От редакции. Первая всероссийская сетевая олимпиада проводилась Ассоциацией учителей и преподавателей информатики. Широкому проведению олимпиады помешал ряд организационных неурядиц, и в олимпиаде приняли участие только новгородцы. Задачи были представлены председателем жюри олимпиады профессором МГАТУ В.А.Кайминым.

Первая всероссийская сетевая олимпиада в Новгороде

22 апреля Новгородская область приняла участие в первой сетевой олимпиаде для школьников. Олимпиада в Новгороде проводилась региональной Ассоциацией учителей и преподавателей информатики. Состав участников определялся по итогам проходившей ранее областной олимпиады.

Для участия были отобраны победители - ученики 9 - 11-х классов, 9 из которых жители Новгорода, 4 - из районов области.

Организационные мероприятия начались за неделю. Отправив письмо-заявку по электронному адресу, указанному в газете "Информатика"(# 6/95), и получив подтверждение, мы с нетерпением ждали 21 апреля. Ведь по сценарию проведения олимпиады задания и сопроводительные документы должны были поступить в этот день в зашифрованном виде. Утром 22 апреля мы получили декодирующее слово и подготовили все необходимое для работы учащихся.

Новгородская область смогла принять участие в сетевой олимпиаде благодаря огромной помощи, оказанной комитетом образования области, а именно В.Н. Аверкиным, Г.С. Шляховой и Т.И. Ивановой.

Мероприятия по организации олимпиады взял на себя региональный Центр развития образования, а Новгородский государственный университет предоставил свои услуги по обеспечению связи через электронную почту, компьютерный класс и технологическую помощь. Особую благодарность за оказанную помощь хочется выразить проректору НовГУ А.Л. Гаврикову.

Для координации усилий по проведению олимпиады к нам в Новгород приехал профессор МГАТУ В.А.Каймин. После обьяснения условий и ответов на вопросы новгородское жюри, обеспечивающее контроль, предоставило тексты заданий участникам и был начат отсчет времени. Участникам предлагалось выполнить три задания за четыре часа. В полученных материалах прилагались контролирующие тесты к каждой задаче.

Вечером того же дня результаты работы были отправлены по электронной почте в Москву.

Подводя итоги прошедшей олимпиады, хочется остановиться на некоторых особенностях. Из 13 участников 11 выбрали в качестве языка программирования Turbo Pascal и только двое - язык DBase.

После окончания работы полученные программные продукты подверглись предварительному тестированию и оценке членами жюри, причем оценивалась не только программа, но и дизайн выполненной работы. Здесь мы столкнулись со следующими трудностями: удобный интерфейс, наглядность, высокое качество иллюстраций, но программа не проходит ни одного теста. Как быть? Жюри решило не оценивать такую работу. Один из участников подготовил заранее программный модуль, позволяющий организовать удобный интерфейс, остальные же оказались по сравнению с ним в неравных условиях.

Результаты предварительного тестирования показали, что необходимо:

- изменить начисление баллов по критериям тестирования и наряду с проверкой исполняемой программы разработать систему тестов для проверки исходного текста;

- учесть в инструкции возможность использования домашних заготовок.

В целом олимпиада прошла на высоком уровне. 80% участников справились с двумя заданиями и два участника выполнили три. После подведения итогов участники получили свидетельства об участии в олимпиаде, а победители - дипломы, освобождающие их от вступительных экзаменов по информатике в МГАТУ.

Прошедшая олимпиада показала необходимость дальнейшего развития региональной информационной сети. Это позволит привлечь к участию в такого рода соревнованиях школьников из большего числа районных центров.

Посредством телекоммуникаций все участники олимпиады обьединились, и, на наш взгляд, за этим будущее.

Д.Н.САЛАТОВ, сопредседатель НовАУИнфо

Г.Ю.СОКОЛОВА, преподаватель НовГУ


ИНФОРМАЦИЯ

Задачи Российского тура

Первой сетевой олимпиады по информатике

г. Новгород 22 апреля 1995 г.

Задача 1 (Пирамида) (100 баллов)

Построить самую высокую пирамиду из блоков, заданных своей шириной и высотой. Сведения о блоках представлены в таблице:

Ширина Высота

4 2

1 2

3 1

Задача 2 (Братья и сестры) (200 баллов)

Среди n родственников найти всех братьев и сестер заданного лица, исходя из данных о родителях этих людей. Сведения о заданном лице вводятся с клавиатуры, а данные о родственниках представлены в таблице:

Родство Родитель Отпрыск

мама Катя Маша

мама Катя Миша

папа Петр Миша

Задача 3 (Ломаная) (250 баллов)

Соединить замкнутой ломаной без самопересечений n точек на плоскости, заданных своими координатами:

х у

1 0

0 2

0 0

-1 0

0 -1

За правильное решение + 40%

За каждое неправильное решение - 60%/k

(где k - количество тестов)

За дизайн + 25%